Лебедев нокаутировал Джонса

Российский боксер одержал досрочную победу, когда до конца поединка оставались считанные секунды

Источник

В Москве состоялся долгожданный боксерский поединок между россиянином Денисом Лебедевым американцем Роем Джонсом. Это событие стало самым значительным в российском профессиональном боксе за последние несколько лет.

Несмотря на то, что Рой Джонс находится сейчас в блестящей форме, необходимо отметить, что он уже близок к окончанию профессиональной карьеры. Но напоследок 42-летний боксер поставил себе вполне конкретную цель — завоевать пояс чемпиона мира в категории 90,72 килограммов.

Но были большие сомнения, что Джонс способен на подвиги в бою против более молодого Дениса Лебедева. Потому что его результаты в последнее время пошли на спад. В пяти последних поединках Рой потерпел три поражения, причем в двух последних и один из них нокаутом уже в первом (!) раунде.

В предыдущем поединке 42-летний Джонс умудрился проиграть превосходящему ему по возрасту сопернику — 46-летнему соотечественнику Бернарду Хопкинсу. Однако организаторы боя уверяют, что в предыдущих двух боях Джонс находился не в лучших условиях и был вынужден форсировать подготовку. Что губительно сказалось на его физической мощи и функциональной готовности. Сейчас, по словам своего тренерского штаба, Джонс был подготовлен на сто процентов, и собирался показать свои лучшие качества.

31-летний Денис Лебедев горел желанием доказать несправедливость поражения в последнем поединке за звание чемпиона мира по версии WBO (Всемирная боксерская организация) немцу Марко Хуку. Тот бой, по мнению многих, выиграл россиянин. Однако, после долгих споров, победу отдали немцу.

«Спортивных кумиров у меня нет, хотя часто пересматриваю на видео поединки Майка Тайсона в пору его расцвета, — сказал Лебедев незадолго до выхода на ринг. — Нравится, как работал в ринге мой нынешний наставник Константин Цзю. Считаю, оба этих мастера сделали бокс настоящим искусством. Обычно Константин говорит: «Надо, Денис, надо». И я стараюсь выполнить программу, какой бы сложной она ни была. А трудных заданий в арсенале Цзю немало. Например, я открыл новый набор упражнений для мышц живота, крепость которых, по словам Кости, — залог успеха в большом боксе. Оказалось, всю предыдущую жизнь я качал пресс не так, как надо. Переучиваться было больно; но я рад, что узнал этот комплекс».

Теперь непосредственно о самом поединке.

В первом раунде оба спортсмена действовали довольно осторожно, явно боясь совершить роковой промах. Несмотря на свой солидный, по боксерским меркам, возраст, Джонс двигался быстрее Лебедева. Но Денис все равно несколько раз пробил защиту, в его концовке вообще смотрелся более предпочтительно. В общем, первый раунд остался за нашим бойцом.

Второй раунд опять больше атаковал и бил наш боец. Было видно, что Джонс немного растерян и не знает, что же ему делать. Американец активизировался лишь однажды – когда Денис немного притормозил. Но Лебедев прибавил, и все вернулось на «круги своя». В общем, второй раунд также выиграл Лебедев.

Третий раунд начался с отличной атаки Лебедева. Потом небольшое избиение американца продолжилось. И этот отрезок поединка остался за российским бойцом.

В четвертом раунде Джонс начал серьезно огрызаться и даже вел по точным ударам. Но в самом конце раунда Лебедев провел великолепную комбинацию и чуть не нокаутировал противника. В общем, и четвертый раунд остался за Денисом.

В пятом и шестом раундах избиение Роя Джонса продолжилось. Было видно, что Лебедев поймал кураж и сделает все, чтобы отправить противника в нокаут. Но Джонс выстоял. Более того, он даже сумел провести несколько опасных атак.

В седьмом раунде Лебедев все время шел вперед, и бой начал напоминать банальное избиение. Но Джонс опять выстоял. Восьмой раунд запомнился градом ударов, которые пришлись на голову американца. Было вообще непонятно, каким образом Джонс еще держится на ногах.

В девятом раунде Джонс неожиданно «восстал из пепла» и даже начал огрызаться. Но концовку раунда все равно выиграл Лебедев, хотя чуть и не оказался в нокауте после двух ударов американца.

А в десятом раунде наступила развязка. Когда до конца поединка оставалось немногим более десяти секунд, Лебедев отправил Джонса в тяжелейший нокаут. И доказал, что не просто так пришел в бокс.

Свое мнение о поединке Лебедев – Джонс корреспонденту «СП» высказал наш постоянный эксперт, заслуженный тренер России Андрей Федотов.

«СП»: — Что вы можете сказать об этом поединке?

— Бой показался мне очень интересным, бескомпромиссным. На мой взгляд, он оправдал самые смелые надежды. Оба бойца, особенно в первой половине поединка, продемонстрировали отличную технику. Ну и, конечно,

«СП»: — Лебедев заслуженно победил?

— Да, он явно превосходил своего оппонента во всех раундах. В общем, Лебедев провел очень неплохой поединок и показал себя отличным боксером. Он бился до конца и сумел нокаутировать противника. Наверное, поражение от немца Хука было действительно несчастным случаем, в котором виноваты необъективные арбитры.

«СП»: — А что скажете по поводу Роя Джонса?

— Он держался достойно, но сил на весь поединок ему не хватило. Мне показалось, что он не очень хорошо готов в физическом плане. Иначе бы не «потух» к седьмому раунду. И не пропустил бы роковую атаку в концовке всего боя.

«СП»: — Почему Джонс никогда не смотрит противнику в глаза во время поединка?

— Наверное, боится, что тот его загипнотизирует.

«СП»: — Не пора ли Рою заканчивать профессиональную карьеру?

— Видимо, пора. Два поражения нокаутом подряд – серьезный звонок. И Джонсу надо сделать определенные выводы. К сожалению, легендарный мастер уже не тот, что в былые годы.

«СП»: — Есть ли у вас какие-то замечания по действиям Лебедева в ринге?

— У Дениса есть большие паузы между атаками. А еще он очень долго готовил сегодня решающие атаки. Желание нокаутировать противника похвально, но нокаутирующие удары надо хоть немного маскировать. И вообще – бой нокаутом надо было заканчивать в восьмом раунде, а не в десятом.

«СП»: — Сумеет ли Денис стать чемпионом мира?

— Если российский боец будет прогрессировать с той же скоростью, то обязательно станет чемпионом мира.

Читайте также:

Комментарии: