Фирменный клинч в Муай Тай

Клинч в традиционном Муай Тай называют Прумб (Prumb). Это одна из главных технических особенностей всего арсенала тайского бокса. Каждый, кто хочет стать полноценным бойцом с комплексной и многогранной подготовкой обязан знать, как войти в клинч, как в нём работать и как выходить из клинча.

Когда вы входите в клинч, вы должны схватить вашего соперника первым. Это делается при помощи фиксации и контроля его рук. Сразу же закидывайте ему в корпус боковой удар коленом, это заставит его немного согнуться и сгруппироваться. После ещё одного-двух ударов коленом переходите на контроль шеи противника. Это фаза вхождения в клинч.

В этой статье все описания проводятся на основе простых базовых технических комплексов, поэтому следует учитывать, что кроме предложенных вариантов существует множество других, не менее эффективных в бою.

Не ждите пока у вас появится тотальный контроль позиции, чтоб забросить сквозь оборону противника колено. Только при малейшем ощущении того, что у вас правильный баланс и просматривается брешь в защите – атакуйте!

Как только ваша дистанция будет оптимальной для входа в клинч – быстро наносите удар коленом, чтобы таким образом качественно и грамотно зайти на клинчевание. Этот первый удар коленом является наиболее важным в технике клинча.

Все эти вещи необходимо регулярно нарабатывать в паре и уделять этим занятиям немало времени, так как клинч требует от бойцов тонкого чувствования противника. Если эти качества не будут натренированы должным образом, вы не сможете адекватно реагировать на изменения противника. Это может привести к путанице в ваших действиях, а также к серьёзным ошибкам во время боя.

Наступательный клинч


Условно выделяют отдельный вид техники клинча – наступательный клинч.

Традиционная методика Муай Тай предусматривает вход в клинч с помощью атаки руками. Этот вариант оптимален и срабатывает в абсолютном большинстве случаев, в особенности в комбинации апперкотов и хуков.

Очень удобно перейти с атаки руками на захват с последующим контролем рук и шеи. С этого положения очень удобно перейти на резкие взрывные атаки локтями и коленями.

Если у вас хорошо проработаны и развиты ноги, в клинч можно войти даже с помощью удара ногой с разворота. Если такой удар проходит, важно не дать противнику опомниться и сразу перейти в клинч, с последующей серией ударов локтями. В большинстве случаев, правда, удар ногой с разворота приводит к тяжёлому нокауту. Но если он пришёлся вскользь, самым оптимальным продолжением является вход в клинч с последующим добиванием.

Оборонный клинч

Существует множество разнообразных стереотипов клинча. По сути, в каждом из вариантов вы оптимально подготавливаете вашего противника для удобной атаки с помощью клинча.

Парируйте или блокируйте атаки вашего оппонента во время входа в клинч. Это очень важно, так как из-за неумелого и не наработанного входа в клинч можно оказаться в нокауте. Представьте, что вы влетаете в своего соперника и нарываетесь на его встречный удар. Сложения двух векторов силы удвоят полученный вами урон. Поэтому вход в клинч требует тщательной и длительной отработки в паре.

Парирование и захваты предпочитают противопоставлять прямым ударам руками, так как для этого вам не нужно хватать соперника за голову. Он сам отдаёт вам свои руки, которые необходимо быстро взять под контроль, сблизиться и заклинчевать его.

Используйте хватания и вяжущую технику для входа в клинч, после чего старайтесь толкать соперника в сторону, через ваше колено, или выставленную для подсечки ногу.

Во время клинча старайтесь схватить противника и тащить его за шею вниз. В таком положении вам удобно будет атаковать его короткими хуками и апперкотами.

Когда во время поединка ваш противник использует против вас толкающие удары ногами, очень выгодно парировать их в сторону и быстро зашагивать в клинч. Парировать удар можно, как внутрь, так и наружу, вне зависимость от типа стойки в которой вы находитесь (правосторонняя, левосторонняя).

Например, если вы парируете толкающий удар правой ногой в правую сторону, вы окажетесь с наружной стороны соперника, в левую – с внутренней. Клинч не позволит ему осуществить нормальную контратаку.

Боковые удары ногой можно блокировать, ловить или «пропускать мимо» для вхождения в клинч. Когда противник наносит вам удар ногой с разворота – быстро подлетайте к нему, когда он только начинает разворачиваться и клинчуйте. Старайтесь сосредоточиться на его шее, но также не упускайте возможности заклинчевать его руки.

Если вы смогли поймать и захватить бьющую ногу противника – входите в клинч, берите под контроль его ближайшее плечо и втыкайте в него своё колено.

Для того чтобы «поймать» боковой удар ногой необходимо дождаться определённого момента. Эта техника хорошо срабатывает против боковых ударов ногой в корпус. Важно, чтобы рука хорошо защищала рёбра, а предплечье при этом было возле подбородка. Когда противник наносит вам удар по рёбрам, он попадает по вашей руке, защищающей бок. В этот же миг, сразу после касания удара, вы перехватываете его ногу, свободной рукой хватаете противника за шею и клинчуете, не выпуская при этом его ноги. В таком положении вы можете просто бросить своего оппонента, выбить его опорную ногу, либо же пробить хорошую серию ударов.

Александр Стрюк специально для muaytai.ru, по материалам книги «Muay thai — the art of fighting», Yod Ruerngsa, Khun Kao Charuad, James Cartmell, 2004 год. Фото: Jonathas Costa

Читайте также:

Комментарии: