Бойцовский клуб. Шрамы неизбежны.


 

Бояться боли и крови, бояться того, что не сможешь справиться с противником. Ты никогда не дрался, но теперь это в прошлом.

Ни я, ни Тайлер не дрались до того, как придумали бойцовский клуб. А если ты никогда не дрался, то боишься всего на свете: боишься боли, боишься того, что не сможешь справиться с противником. «Бойцовский клуб». Чак Паланик.
Идеей бойцовского клуба (Fight Club) уже давно был пропитан воздух в спортивных залах, местных дворах и улицах, но именно Чак Паланик в 1996 году своей книгой разложил по полочкам и подробно описал идею, смысл и идеологию движения. Англоязычная книга с закрученным сюжетом, возможно, осталась бы не замеченной, но Девид Финчер в 1999 году блестяще её экранизировал.  

Так покатилась волна бойцовских клубов. Они как после радиоактивного дождя — неведомые грибы, принимающие разные формы и содержание, выросли на плодотворной почве циничного общества.

Это было видно. В глазах у всех. Мы просто это вынесли на поверхность. Все об этом только и говорили, но мы с Тайлером дали имя этому. «Бойцовский клуб». Чак Паланик.

 

На этой планете тех, кто ничего не слышал о бойцовском клубе, наверное, наберется не больше 1 % — это африканские детишки, беззаботно бегающие от носорогов, ну и еще моя подруга. Фильм «Титаник», как линейка в виде Оскаров, не несет такой яркости и жизненности характеров в сравнении с «Бойцовским клубом» Девида Финчера. Если кто-то из читателей не смотрел ни то, ни другое, вероятно, он находился много лет в плену у лунатиков. Однако, спешить в прокат не стоит. Прибережем «Титаник» до лучших времен (когда нам будет скучно на пенсии, мы посмотрим его, поедая глыбу мороженного, но это будет потом).

«Бойцовский клуб» (FC) входит в 250 лучших фильмов по версии IMDb ( на 31 января 2008 года) и занимает 23 место. Хотя, конечно, помимо фильма стоит прочитать и книгу, она все ставит на свои места и позволяет узнать немного больше – то, что так и осталось за кадром у Девида Финчера. Расслабьтесь, рецепты взрывчатых веществ, изложенные в книге, фиктивные.

 

Начальник спрашивает меня:
— Почему каждый уик-энд ты попадаешь в какую-нибудь передрягу?
Шрамы украшают мужчину, говорю я.
Фабричное состояние вышло из моды. Когда я вижу старые автомобили производства 1955 года, которые выглядят так, словно только что сошли с конвейера, мне становится противно. «Бойцовский клуб». Чак Паланик.
 

Идея бойцовского клуба состоит в том, что каждый мог прийти туда подраться – выпустить пар. В современном обществе насыщенном цинизмом, подхалимством, надменностью, притворными улыбками, видимым благополучием и повальной цивилизованностью — сложно сдержать эмоциональное напряжение и глубокий стресс. Бойцовский клуб – радикальное решение психологических проблем, физическая разрядка, возвращение к первобытному и животному миру.

 

Когда после поединка возвращаешься к повседневному существованию, кажется, что кто-то повернул ручку громкости. Ничто не может заставить тебя потерять самообладание. Твое слово — закон, и даже если другие сомневаются в этом или отрицают это, и тогда ничто не может заставить тебя потерять самообладание. «Бойцовский клуб». Чак Паланик. 

Клуб рассматривался, как возможность понять себя и свои возможности, победить свой страх уличных драк, выплеснув негатив в поединок, попробовать свои возможности и осознать свою силу. В каждом из нас живет воин, дикарь и головорез, кровь помнит битвы и гены способны на многое. Но то, что развивалось и оттачивалось веками, заключено за белым воротничком с печатью в виде галстука.

 

Ты это не твой счёт в банке, ты это не то, где ты работаешь, ты это не машина, которую ты водишь, ты не содержимое своего бумажника, ты не цвет хаки, который на тебе надет, ты — танцующее и поющее дерьмо мира. Упасть на самое дно — это не оторваться на пару дней, не уехать на семинар. Перестань контролировать всё на свете. «Бойцовский клуб». Чак Паланик. 

Филиалы бойцовского клуба существуют в каждом крупном городе, если его нет — значит, Вы просто о нем ничего не слышали. В интернете появилось множество сайтов, поддерживающих и координирующих мероприятия. Бойцовские клубы имеют свою идеологию и основаны на некоммерческой основе в отличие от боев без правил, которые всегда существовали в подпольном мире и основаны на деньгах.

Правила и условия современных бойцовских клубов (БК).

 

Необходимые вещи для посещения бойцовского клуба:

  • Капа.
  • Бинты для рук (для избегания выбивания пальцев).
  • Медицинский полис.
Основные правила боев — это 8 правил героя Тайлера Дердена из «Бойцовского клуба» Чака Паланика.

Правила бойцовского клуба.

Господа, добро пожаловать в Бойцовский клуб!

  • Первое правило Бойцовского клуба: Никому не рассказывать о бойцовском клубе
  • Второе правило Бойцовского клуба: Никому никогда не рассказывать о бойцовском клубе!
  • Третье правило Бойцовского клуба: если противник теряет сознание, или делает вид, что теряет, или говорит «Хватит!», поединок окончен.
  • Четвёртое правило: В поединке участвуют только двое. Никто не проводит поединков больше, чем один за вечер.
  • Пятое правило: Бои идут один за другим.
  • Шестое: Биться следует голыми по пояс и без обуви.
  • Седьмое правило: Поединок продолжается столько, сколько потребуется.
  • И восьмое, последнее правило: если это ваша первая ночь в Бойцовском клубе — вы должны драться.
Первые два правила созданы для того, что бы их нарушать, но лишь в разумных пределах.

 

Дополнительные правила в большинстве существующих бойцовских клубах (Fight Club).

  • В бойцовском клубе можно участвовать, если участник старше 18 лет, нет смертельных болезней и он мужского пола.
  • Из защитных средств: капа и бинты для рук.
  • Современные бойцовские клубы, не смотря на кажущую агрессивность, не ставят цели покалечить Вас. Запрещено наносить тяжелые удары сопернику: удары в пах, позвоночник, кадык, ломать конечности, поражать глаза, бить локтем.
  • Оппонент на бой выбирается путем предложения любому из присутствующих, также могут пригласить на схватку и тебя. Каждый может отказаться от брошенного вызова без объяснения причин и ущемления гордости. В случае затруднения в выборе следует обратиться к организаторам; они подберут противника равного по возможностям, если это возможно.
  • Фото и видео съемка возможна лишь при согласии организаторов.
  • Клуб не ставит перед собой цели «Проекта Разгром» Чака Паланика и не участвует ни в политике, ни в тайных организациях и не имеет проблем с милицией.
  • Соперник по схватке – не враг, главный принцип – уважение друг к другу. Бои не только ради победы. Настоящий мужчина: сильный и добрый, истина — в гармонии души и силы тела. Бойцовский клуб – это равенство, свобода и братство.

Ты не имеешь права говорить ничего, потому что бойцовский клуб существует только в период от начала и до конца встречи. Ты видишь паренька, что работает в копировальном бюро. Ты познакомился с ним месяц назад. Он забывал подшивать при помощи дырокола заявки и прокладывать цветные пластиковые разделители между различдыми заказами, но в клубе этот парень бился как бог. Десять минут он выколачивал душу из главного бухгалтера, который был больше его в два раза, а затем повалил его на пол и лупил, пока тот не взмолился о пощаде. «Бойцовский клуб». Чак Паланик. 

Проба бойцовского клуба.

 

Это не сложно. Страха нет, скорее азарт, адреналина хоть отбавляй. Бой начинается обменом ударами в стиле нон стоп. Разбита бровь, жжет кулаки, противник тоже помятый, багровый и перекошенный. Две минуты боя и организаторы останавливают бой. Пожатие рук, похлопывание по плечу и улыбки. Позже перекись водорода и умывание холодной водой. Травм нет, ссадины, немного опухшее лицо и чувство уверенности в себе.

Я не хочу умереть без единого шрама.

flickr.com/polinasergeeva

Читайте также:

Комментарии: