Техника ударов локтями в Муай Тай

Наверное, техника локтей в тайском боксе является самым устрашающим оружием этого боевого искусства.Хорошо натренированный тайминг, методы контратак и перемещений, чувство противника, комбинационная техника в совокупности с хорошо поставленной техникой ударов локтями являет собой поистине гремучую и взрывоопасную смесь.

Вовремя применённый удар локтём может поставить точку в поединке во время любого раунда.В Муай Тай существует множество разновидностей ударов локтями, которые наносятся под самыми непредсказуемыми углами.В этой статье мы попробуем обсудить наиболее популярные варианты использования локтевой техники тайского бокса.

Несколько базовых «взрывных» техник и тактических аспектов.

1. Боковой удар локтем «острой» частью сустава.

Вы наносите удар острой частью локтевого сустава, а не основанием предплечья. Такой тип удара вызывает у противника, во-первых, острую боль, во-вторых, приводит к тяжелому нокауту.

Метод нанесения этого удара схож с выполнением боксёрской техники «хук», однако имеет свои специфические нюансы.

Для того чтобы отработать точность попадания в цель именно острой частью локтевого сустава, проводят тренировочные удары по открытой ладони свободной руки.

Кроме того, для обеспечения лучшей результативности попадания локтя в вашего противника можно придерживать его шею перчаткой свободной руки, чтобы он не смог отвести голову от удара. Однако такая позиция открывает ваш подбородок. Это необходимо учитывать.

2. Защита во время атаки локтем.


Когда наносите удар локтем, старайтесь держать руки высоко, закрывая голову как можно тщательнее. Важно понимать, что при ударе локтем вы жертвуете определённой частью своей защиты.

Руки следует держать на уровне бровей. Внимательно высмотрев цель и подобрав качественный момент совершить атаку локтем.

3. Держите локти поближе.

Не следует во время поединка держать локти слишком далеко от корпуса. Во-первых, так у вас появляется сразу несколько серьёзных брешей в защите, а во-вторых, удар локтем, нанесённый из такого положения значительно уступает классическому варианту по силе и мощи.

Во время удара выгодно хорошо разогнать локоть от корпуса. Такой вариант значительно мощнее и эффективнее.

4. Локтевая техника и равновесие.

Поскольку в момент нанесения ударов локтями вы находитесь в непосредственной близости от противника, необходимо сохранять очень хорошее равновесие, чтоб не оказаться опрокинутым навзничь.

Для сохранения равновесия необходимо в определённой степени расширить стойку. Расставьте ноги, но так чтоб это было не в ущерб равновесию.

На близкой дистанции ваш противник обязательно будет пытаться захватить вас руками за голову и опрокинуть на ринг.

Учитесь использовать локти именно в клинче, а не во входе в клинч, или на выходе. Будучи в клинче старайтесь как можно быстрее найти брешь в обороне противника и незамедлительно атакуйте.

5. Приклеенные локти

Держите ваши локти очень близко к корпусу в момент атаки локтем как можно дольше, словно ваши локти приклеены.

За счёт такой техники вы обеспечиваете себе максимальную защиту в момент атаки.

Кроме того, такая техника выполнения делает вашу атаку локтем более незаметной, благодаря чему её будет очень трудно парировать.

Также следует знать, что чем ближе локоть находится к корпусу в начальной фазе нанесения удара, тем мощнее и эффективнее будет атака.

Всё это основные законы физики, и их осознание во многом определяет ваши позиции во время поединка.

6. Подбородок вниз, плечи вверх

Это, пожалуй, самый основной принцип, который следует постоянно соблюдать при выполнении ударов локтями.

Опущенный подбородок, во-первых, сводит к минимуму вероятность нокаута, во-вторых, прикрывает кадык, попадание в который может вызвать довольно печальные последствия, как на ринге, так и в реальной боевой ситуации.

Поднятые плечи защищают подбородок от атак на встречных курсах, контратак, боковых, свингов, кроссов и оверхендов.

Виды ударов локтями в Муай Тай.

1. Горизонтальный удар локтем.

Горизонтальный удар локтем в Муай Тай наносится аналогично боковому удару в английском боксе. Локоть и предплечье бьющей руки двигаются в конечной фазе в горизонтальной плоскости.

Во время нанесения удара убедитесь, что обе ваши стопы вращаются. За счёт скручивания происходит мощное вложение силы в удар.

Стопы начинают вращение голеней, голени вращают бёдра, бёдра таз, таз вращает сгруппированную поясницу, спину, плечи и передаёт усилие в руку.

Таким образом в удар включаются векторы силы не только бьющей руки, но и всего тела сразу. Такой удар способен даже сбить человека с ног.

2. Апперкот локтем.

Это довольно-таки специфическая техника. Следует отметить, что аналогичный приём есть практически во всех восточных единоборствах, но везде он имеет свои стилевые особенности.

В Муай Тай такое движение локтем может быть одновременно, как апперкотом локтем, так и блоком от прямого и бокового удара в голову; и не важно, локоть это, рука, или нога.

Шаг происходит прямо по направлению к удару противника. Если это блокирующее действие, то выгодно заходить с внешней стороны бьющей руки противника. При этом нужно как следует присаживаться на ногах. Примерно как это делает Майк Тайсон во время выстреливания своих апперкотов в стиле «пикабу».

В конечной фазе удара необходимо с силой распрямить ноги, добавляя их импульс в удар.

В конечной фазе удара, кулак бьющей руки должен практически достичь вашего одноимённого плеча.

Кроме того, в конечной фазе выполнения такого удара локтем следует немного скрутить тело в сторону, чтобы добиться хорошего реверса для удара рукой или локтем с другой стороны.

3. Вертикальный или диагональный удар локтем.

Этот удар Муай Тай является очень трудным в освоении, но и наиболее эффективным. Большинство людей знают, что тайбоксёры используют гард из «пикабу». Если вы бросите в таком случае в противника горизонтальный удар локтем, то встретите только его защиту.

Вертикальный и диагональный удары локтем очень удобны для прохода через защиту противника.

Эта техника внешне схожа с методом нанесения горизонтального удара локтем, однако имеет свои специфические тонкости.

Иногда вертикальный локоть может пройти даже вразрез глухой защиты противника.

Эта техника требует особой плотности наработки в паре. Важно использовать её в разных тактических и технических манёврах, чтобы выработать определённую многогранность её применения.

4. Рубящий или пронзающий удар локтем.

Этот удар является базовой техникой оверхенд в Муай Тай. Поднимите вашу руку прямо над кулаком второй руки и нанесите втыкающий удар локтем в вашу цель. Как правило, такие удары наносятся в голову или в ключицу противника.

Такой колющий удар трудно увидеть, и не менее трудно его парировать.

Во время нанесения этого удара, точнее в его конечной фазе, следует немного согнуть колени, как бы посылая основное усилие в удар. Это придаст атаке максимально возможную силу.

Помните, что во время выполнения такой техники очень важно держать спину абсолютно прямой. Ни в коем случае не наклоняйтесь вперёд в момент удара.

Также важно знать, что при нанесении удара локоть необходимо держать как можно плотнее к телу.

Согласованность действий, тайминг и хорошая парная наработка позволят применять этот приём во время поединка с виртуозной точностью.

Со временем, как вы должным образом натренируете этот вариант удара локтем, старайтесь наносить его держа локоть максимально близко к телу.

Представьте себе противника, уткнувшегося в вас своей головой и обхватившего вас за талию. Важно атаковать его так, чтобы ваш удар пришёлся прямо между вашим телом и головой противника. Удар должен хорошо пройти между вами двумя.

5. Удар локтем назад.

Этот удар знаком практически всем поклонникам восточных боевых искусств. Некоторые специалисты трактуют знаменитую постановку руки в каратэ – хикитэ, как удар локтем назад.

Если противник оказывается позади вас (например, если вы нанесли круговой удар ногой с проносом и промахнулись), вы наносите удар локтем назад, снизу вверх.

Целью такого удара может быть, как солнечное сплетение или рёбра, так и подбородок и нос.

Удар локтем назад может быть очень опасен, как для вашего противника, так и для вас. В момент перед нанесением удара вы находитесь спиной к противнику, ваша защита практически не работает. Поэтому очень важно тщательно нарабатывать эту технику в паре с разными партнёрами, используя разные тактические рисунки учебного спарринга.

Виртуозное владение такой техникой позволит включить удар локтем назад даже в сложную связку.

Как правило, такой удар, нанесённый из удачной комбинации, валит вашего соперника в глубокий нокаут.

6. «Вращающийся» локоть.

Вероятно, эта техника является одной из самых интересных и изощрённых в Муай Тай.

Это настоящее зрелище для толпы. В старые времена, когда тайбоксёр посылал своего соперника в нокаут с помощью такого удара, он получал дополнительный бонус в виде монет, добавляющих тяжесть в его кошельке.

Работа ног здесь такая же, как и в большинстве технических действий в Муай Тай, которые выполняются с разворотом корпуса. Очень важно убедиться, что перед началом выполнения нет пересечения линий ног – одна за другую. Когда ноги во время разворота пересекаются крест-накрест, вы теряете мобильность и манёвренность перемещений.

Всё время придерживайтесь удобной, прочной и проверенной боевой стойки.

До разворота вы должны сделать шаг передней ногой в сторону вашего противника, так как здесь очень важно приблизиться к оппоненту на довольно близкое расстояние, которого требует эта техника.

Удар проходит через руку, и попадает сверху прямо в голову вашего соперника. Не в горизонтальной плоскости, как например, при бэкфисте.

Итак, самый подходящий момент для применения этого удара локтем является ситуация, когда вы промахнулись с боковым ударом ногой в голову с проносом. Кроме того, такой удар очень эффективен, когда вы заблокировали высокий круговой удар ногой с разворота в голову. Вы можете пробить своему сопернику такой «вращающийся» локоть ещё в тот момент, когда его нога находится высоко в воздухе.

Весь материал, изложенный в данной статье является ознакомительным и не может в полной мере передать всю красоту и многогранность техники локтей Муай Тай.

Техника локтей в тайском боксе является одной из его визитных карточек, поэтому каждый занимающийся Муай Тай обязан уделять этому техническому разделу особое внимание.

Техника локтей настолько разнопланова и эффективна, что легко ложиться на любые комбинации и может быть спокойно включена в комплексы приёмов любой категории сложности.

Техника ударов локтями в Муай Тай начинает осваиваться практически с первых тренировок и стоит на первом месте. Даже удары руками начинают изучаться только после освоения на базовом уровне техники ударов локтями.

Помимо методов атаки локтями очень важно помнить о способах возврата локтей после удара, и про отдельную наработку точности попадания локтей в поставленную цель.

Этим техническим разделам уделяется огромное внимание тренерами. Мы коснёмся этих аспектов более подробно в следующих наших статьях.

Александр Стрюк специально для muaytai.ru, по материалам книги «Muay thai — the art of fighting», Yod Ruerngsa, Khun Kao Charuad, James Cartmell, 2004 год.

Читайте также:

Комментарии: