Грязные методы ведения поединка в Муай Тай

Тайбоксёры очень уважительно относятся друг к другу вне ринга. Вы никогда не услышите из уст тайских спортсменов таких поливаний грязью, как это делают представители европейского бокса. Однако во время поединка боксёры используют иной язык, и вот тогда в ход пускаются различные «грязные» техники.

Предлагаем вашему вниманию небольшой список, так называемых «грязных» приёмов, которые не запрещены правилами ведения поединка на ринге.

1. Подставка локтя

Кода противник наносит вам боковой удар ногой в корпус, вы можете слегка выставить вперёд локоть, чтобы голень оппонента ударилась об него. Это может вызвать серьёзные болевые ощущения у противника, и даже привести к опасной травме. Вам же, напротив, это будет на руку, так как жестко сгруппированный локтевой сустав является мощной и хорошо защищённой конструкцией.

У этого приёма есть свои нюансы. Будьте осторожны, чтоб удар не пришёлся вам по локтевому нерву, или же не проскользнул мимо локтя по рёбрам.

Хорошо освоенная и своевременная подставка локтя, возможно, не раз выручит вас в сложной ситуации.

2. «Удушающая» перчатка


Это отличная «грязная» техника, которая очень эффективно применяется во время клинча.

Если вы клинчуете противника, постарайтесь зажать перчаткой ему нос и рот. Это затруднит его дыхание и полностью деморализует.

Во время динамичного поединка с высокой плотностью технических действий важен каждый вдох, а когда дыхательные пути оппонента перекрыты перчаткой, пусть даже на считанные секунды, — это может хорошо сыграть в вашу пользу.

3. «Неудобный» подбородок

Во время клинча старайтесь «зарыться» подбородком в лицо вашего противника. В особенности эта техника эффективна для надавливания на глаза.

Перед боем спортсмены хорошо выбривают лицо, так как гладкая вспотевшая кожа помогает ударам руками и локтям соскальзывать с лица. Кроме того, гладким подбородком удобнее «зарываться» в лицо соперника.

Эта техника плохо заметна для судьи со стороны, и оказывает на вашего оппонента негативное воздействие. Грамотное применение этого приёма позволит вам выиграть поединок.

4. Контроль в клинче

Как вы заметили, много «грязных» техник применяется именно в клинче, так как клинч является наиболее удобной для этого фазой поединка.

Очень важно заполучить контроль над шеей и головой противника. Таким образом вы получаете возможность воздействовать на всю структуру его тела: ломать её, смещать и так далее.

Здесь важно прижаться головой к голове противника сбоку, а с другой стороны вдавить ему в лицо ваш локоть. Желательно, чтобы таким образом вы перекрыли ему дыхательные пути. Это оказывает очень сильное воздействие на противника.

Также можно хорошо «вкопаться» локтем в глаза вашего оппонента.

5. Выведение из равновесия

Находясь в клинче, оберните вашей ногой ногу противника и навалитесь на него всей массой. Важно учитывать, что нога противника не должна быть опорной.

При правильном воздействии и должном контроле центра тяжести вашего оппонента, вы сможете с силой опрокинуть его на помост, при этом завалившись на него сверху.

Такое падение вводит противника в стрессовое состояние и деморализует его, вы же, напротив, получаете большое преимущество.

6. Удар кулаком с разворота

Обычно этот удар наносят той частью руки, которая плотно закрыта боксёрской перчаткой, или же тыльной стороной кулака (не менее мягкой). Однако этот удар можно наносить и основанием предплечья, тем местом, где предплечье соединяется с кулаком.

Эта часть руки практически не закрыта перчаткой, и такое попадание в челюсть противнику может привести к глубокому нокауту.

Этот удар удобен тем, что даже опытный соперник не всегда может своевременно и адекватно на него отреагировать.

7. Лежачего… бьют

В Муай Тай, как и в европейском боксе не принято бить лежачего противника, точнее, это прямо запрещено правилами проведения поединков. Однако, до тех пор пока соперник не коснулся ринга можно успеть нанести ему пару дополнительных контрольных ударов.

Если это не заметит судья, такие действия могут привести к нокауту вашего соперника. Следует также быть очень осторожным, чтоб не причинить серьёзный вред здоровью вашего оппонента.

8. Толкание ногой

Толкание ногой в лицо является очень результативной техникой. У азиатов голова считается высоко-духовной частью тела (практически святой), а стопа – самой низкой. Поэтому удар стопой в лицо приравнивается к плевку, и может буквально вывести вашего соперника из равновесия.

Такой пинок в лицо, кроме того, что может нокаутировать вашего противника, является очень сильным оскорбительным фактором.

9. Воздействие на ключицы

В клинче вы можете с силой надавить вашему сопернику локтями на ключицы, при этом облокотившись на него. Вы получаете двойное преимущество. Во-первых, воздействие локтями вызывает у оппонента неприятные болевые ощущения, а во-вторых, вы отдыхаете, а соперник больше устаёт.

Кроме того, такое воздействие можно осуществлять не только локтями, но и подбородком.

10. Подбив коленом

Во время того, когда ваш противник наносит вам прямой удар ногой, вы можете подбить его ногу своим коленом снизу, так чтобы удар пришёлся по икроножной мышце.

Это вызывает сильную боль.

Приём эффективен также и против боковых ударов ногой, однако очень важно учитывать, что для его применения нужна хорошая сноровка и опыт. Такой подбив важно успеть сделать в нужный момент, иначе вы попросту пропустите удар.

автор: Александр Стрюк, для muaytai.ru, фото: flickr

Читайте также:

Комментарии: