ЗАПРЕЩЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ И УДАРЫ В БОКСЕ

ЗАПРЕЩЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ — обусловленные правилами соревнований д., допущенные боксёром в ходе боя, влекущие за собой наказания со стороны рефери (замечания, предупреждения, дисквалификацию).

Правилами соревнований по боксу, принятыми в России, к запрещенным действиям относятся: толчки соперника, наступание на его ноги, высокое поднимание колена, держание за канаты или отталкивание от них, захваты перчаток, рук, головы соперника, обхват туловища или прижимание к нему, нажатие перчаткой на лицо и голову соперника, борьба. Строго запрещено держать соперника и одновременно наносить ему удары, просовывать свою руку под его руку, поворачиваться к нему спиной или затылком, удерживать соперника на дистанции вытянутой вперед рук, вести пассивный или фиктивный бой, натирать тело, лицо, руки жировыми веществами, кремами, вазелином. Б. не имеет права разговаривать во время боя, за исключением случая, когда он хочет сделать заявление об отказе продолжать поединок.

Опасное движение головой ниже пояса


Боксер нанес удар ниже пояса

Обхват туловища соперника

Опасное движение головой

Удар локтем

Удар предплечьем

Удар по затылку

Удар внутренней стороной перчатки, или удар наотмашь

Удар тыльной стороной перчатки

Удар коленом

Удар с использованием пружинящего действия канатов

Борьба

Держание руки соперника

Удар боксера, находящегося в положении нокдауна, или удар после команды рефери: «Стоп!»

Висение на сопернике

Просовывание рук под руки с одновременным нанесением удара соперника

Удар по спине или затылку

ЗАПРЕЩЕННЫЕ УДАРЫ — Запрещается наносить: удары в спину, по затылку, ниже пояса; удары головой, плечом, предплечьем, локтем, внутренней частью перчатки (наотмаш). Нельзя наносить любые удары после команды рефери «Стоп!».

Источник

Читайте также:

Комментарии: