Рецепты спортивных коктелей от Н.Виткевича и С.Молчанова

Этим материалом мы открываем серию публикаций о новом направлении в культуре спортивного питания и барменского искусства, которое мы придумали сами и назвали LIFTSTYLE. Наверняка многие знают об оглушительном успехе другого нашего начинания под названием  liftfighting — way of power, скоро мы продолжим серию публикаций и о «Пути силы» в разделе нашего журнала, посвященном единоборствам. Надеемся, что наша новая идея будет так же интересна читателям. Дело в том, что меня связывает давняя дружба с Президентом Барменской Ассоциации России (БАР) www.barclass.ru ,  легендарным мастером Сергеем Викторовичем Цыро. И спортсмены и бармены с удовольствием ходят друг к другу на соревнования и шоу, и надо отметить, что по накалу борьбы и красоте эти, казалось бы, совершенно разные по сути турниры вполне достойны друг друга. Поскольку я с 1998 года бывал на многих Чемпионатах и Гран При БАР и по классике, и по фристайлу, и представляю, насколько это может быть КРАСИВО и ЗДОРОВО, меня всегда несколько удивляли ,как бы мягко выразиться , весьма скромные фитнесс-бары даже в самых «крутых» фитнесс-центрах и у нас, и за рубежом…


Ну а сейчас я начал заниматься профессионально вопросами спортивного питания, и еще острее понял, ЧЕГО лишены многочисленные любители спорта. Ну если чего-то нет, а хочется – ЭТО НАДО СДЕЛАТЬ САМИМ! Появилась целая группа новых продуктов и их можно употреблять с неохотой и через силу, преодолевая неприязнь к приевшимся вкусам, а можно С УДОВОЛЬСТВИЕМ, ВЕСЕЛО и, конечно, ВКУСНО И ПОЛЕЗНО!!!!!!!!! Сергей Викторович поддержал эту идею, а окончательно замысел оформился  в автомобиле по дороге в Курск на профессиональный  силовой турнир   НОСОРОГ ПРО ПАУЭР УИКЭНД 2007, куда мы ехали с Сергеем Молчановым, он — как спортсмен а я — как его выводящий тренер. Кстати, финал турнира проходил в огромном ночном клубе «Матрица» при полном аншлаге, а клубы — это еще одно место где могут пересекаться барменская культура и спортивные шоу. Дело в том, что Сергей Молчанов успешно выступает и в барменских турнирах на протяжении 13 лет, и в соревнованиях по тяжелой атлетике и пауэрлифтингу и жиму лежа еще дольше. Он загорелся  идеей  ЛИФТСТАЙЛА и начал составлять коктейльные карты на фирменные спортивные безалкогольные коктейли, придумывать коктейли из спортивного питания со вкусами классических алкогольных, разрабатывать рецепты с соблюдением спортивных дозировок и сохранением спортивного смысла, например, энергетические, протеиновые, аминокислотные , а я решил ему помогать по мере сил. Мы также будем использовать многие оригинальные профессиональные «фишки», например, создавать из дополнительных компонентов коктейлей с креатином транспортные системы для его более легкого и полного усвоения и т.д.,  да всего в первой статье и не опишешь…
Итак, слово самому сильному бармену России, МСМК WPC по жиму лежа Сергею Молчанову:
«Уважаемые любители всяческих железных игр, представители всех видов спорта как олимпийских, так и не таковых. Люди, которым не безразлично свое здоровье и достижения, как в спорте, так и в повседневной жизни.
Здравствуйте!!!
Раз Вы  читаете эти строки, значит, Вам не безразлично то, о чем пишется в этом журнале. Следовательно, хоть раз в жизни Вы пробовали или собираете попробовать что-нибудь из того разнообразия спортивного питания, о котором пишет наш  журнал. Следовательно у Вас бывали (или еще будут) такие моменты, когда, к примеру, не можешь определиться с выбором: какой протеин купить. И дело не только в составе. Я имею в виду — как определиться со вкусом – ваниль или шоколад, клубника или банан. Было? Думаю, было. Но это только начало. Дальше: определились — «Шоколад». Попробовали – класс. Съели полбанки – приелся. Но можно сделать по-другому: купить несколько различных вкусов и чередовать, так сказать, «ковыряться»: «Начну-ка утро я с ванили, днем шоколадом закушу, а на ночь, на десерт мы выпьем с моей девушкой клубники». Вариант? Вариант. Короче, совершенству нет предела.
Так вот, с легкой подачи Николая Николаевича Виткевича, родилась идея, а не создать ли новое движение, которое можно назвать ЛИФТСТАЙЛ — «Коктейли на основе спортивного питания». Начнем с простых вещей: микс дринки. То есть, смешанные напитки. Все вы помните знаменитую «отвертку», да? Водка с апельсиновым соком, где водка – основа, а сок — наполнитель. В нашем случае за основу мы берем протеин, за наполнитель – молоко, или вместо молока — кефир или сок, да даже просто воду и т.д. Метод приготовления – «бленд». То есть, в блендере, который, в принципе, можно заменить миксером. Ну, здесь все понятно. Блендер способен рубить лед в и смешивать трудно смешиваемые коктейли, в отличие от миксера.
Я уверен, многие из вас это уже делают давно и без нас. Но если за основу брать опыт барменов всей России, и даже мира, то это занятие может превратиться в более увлекательный процесс.
Предложу первый коктейль на основе протеина – «Лифтерский». Нам потребуется мерная ложка протеина с шоколадным вкусом, столовая ложка сгущенного молока, чайная ложка растворимого кофе (лучше без кофеина) и 300 г молока (тут тоже кто какое пьет —  обезжиренное или цельное – личное дело каждого), кладем лед — 3-4 кусочка. Только в отличие от классического барменского приготовления советую влить сначала молоко и затем все остальное. Включаем, смешиваем. Все, коктейль готов.
В домашних условиях, я думаю, украшать его мало кто будет. А для гостей вам понадобится бокал типа «харикейн» объемом грамм 450 или просто пивной бокал, а украсить можно либо посыпав шоколадным топингом, либо мускатным орехом. Можно сделать по краю бокала окаемку из сахара или кокосовой стружки и т.д. Я использовал для украшения сироп гренадин, сахарную пудру и мандарин. Сиропом мы нанесли хаотичные узоры и обваляли бокал в сахарной пудре, кстати, таким образом можно сделать любой узор или надпись: от «Миру-мир», до POWERLIFTING. Ну, а сверху на закуску добавили мандарины. Главный принцип украшения коктейлей – это чтобы украшение не мешало Вам пить этот коктейль.
Это одна из самых простых вещей. У меня в голове уже крутятся несколько десятков идей, с которыми я надеюсь поделиться с вами в дальнейшем.
Приятного аппетита и на здоровье!»

Искренне ваши, журнал «SNR» 2007, Н. Виткевич, и С.Молчанов.
Фото : Н. Виткевич, и С.Молчанов.

Обсудить на форуме и смотреть журнальный вариант.

Читайте также:

Комментарии: