Сила в холодной воде?!

СИЛА В ХОЛОДНОЙ ВОДЕ?! Версия для печати
Африканец — пауэрлифтер !?


Если вы православный, то, наверняка, знаете о существовании целого ряда «чудодейственных» источников, из которых бьет ледяная вода. Какие только целебные свойства не приписываются служителями церкви этим ключам. Но, как это не парадоксально, эти источники реально обладают «чудотворным» действием. Но причина вовсе не в том, что в них полоскал когда-то свои мощи святой. Низкая температура — это колоссальный стресс, который вызывает ряд компенсаторных реакций организма. У верующих к тому же эти реакции усиливаются за счет слепой веры.


Впервые я серьезно заинтересовался «холодной водой» в Куровском. Дело было зимой, мы с доктором Трегубовым поехали в гости к легендарному в прошлом пауэрлифтеру Валерию Щедрину. Сейчас он уже не тренируется как в былые годы — инфаркт обездвижил правую часть его тела. Постепенно двигательные функции восстановились, однако, нога по прежнему плохо слушается. Каждое утро Валерий выливает на себя два ведра ледяной воды… ведра с водой остаются на морозе все ночь, утром вода покрывается корой льда… Вода такой температуры не просто холодная — она обжигающе холодная ! Трудно описать ощущения человека, на которого обрушился поток столь студеной воды…


Африканцы и тем паче афроамериканцы доминируют в игровых видах спорта, но в силовой спорт им путь заказан — не там «вызревали». Темнокожих силовиков можно пересчитать по пальцам — об этом свидетельствуют статистические данные взятые из пауэрлифтинга и «Стронгест мэн». Температура климата как фактор эволюции обуславливает определенное строение мышечной структуры. Причина проста — чем ниже температура, тем медленней скорость химических реакций, а значит медленней ресинтез-синтез аденозинтрифосфорной кислоты, которая так важна в сократительной (и не только) функции мускула. Под палящими лучами солнца африканцы стали чертовски выносливыми — их скелетная мускулатура состоит преимущественно из красных волокон, богатых миоглобином (пигментный белок, обеспечивающий клетку кислородом). И напротив, в условиях суровой северной зимы организм скандинава не мог «содержать» слишком много красных волокон — северные народности значительно превосходят остальных жителей земли по процентному содержанию белых волокон (их еще называют «быстрые» и «силовые» — сократительная способность этих волокон на порядок выше чем у красных волокон). » Засилье» северных народов в пауэрлифтинге и различных силовых шоу всем известно. Большинство завсегдатаев тренажерных залов проклинает летнюю пору — силовой выносливости никакой, железо буквально из рук валится. Другое дело осень-зима-весна — жары нет, а значит есть пруха !

Итак, что же все-таки происходит в организме под действием холодной воды ?


В первую очередь резко снижается насыщаемость тканей организма кислородом — это означает, что при достаточно длительном воздействии холода начинаются метаболические изменения в энергетическом и углеводном обмене. Уменьшается содержание в клетках АТФ при одновременном увеличении концентрации продуктов распада АДФ, АМФ и фосфата . Кроме того, значительно снижается содержание креатинфосфата. В условиях низких температур ресинтез АТФ крайне низок — а это дополнительный стресс. А как известно, какой стресс — такая последует и адаптация. Адаптация организма не заставит себя ждать — буквально через 3-4 месяца интенсивно-умеренного закаливания станет заметно усиление синтеза белков митохондрий. Практически для атлета это выливается в заметное увеличение силовой выносливости. Для обывателя же практическая ценность еще более значима — устойчивость тканей к внешним стрессовым воздействиям возрастает многократно — усиливается способность транспорта и утилизации кислорода плюс возросший энергетический потенциал ткани. Если же вы испытание холодом будет кратковременным, но в то же время предельно «стрессовым» — два-три ведра ледяной(ниже 5 градусов по Цельсию) воды, то отреагирует эндокринная система — проще сказать какие гормоны в этом момент не выбрасываются кровь. А роль гормонов трудно переоценить. Так же как трудно переоценить чувствительность тканей к гормонам.

Чудо моржевания ?


Из года в год, как только с первыми зимними холодами лед покрывается «уверенной» коркой льда, моржи и моржихи — эти, как правило, толстопузые мужички и тетечки , выползают на пруды и озера, чтобы окунуть свои бренные тела в ледяную воду. Их тела успели порядком «запаршиветь» за весну, лету и осень — утром кофе с сосиской, на обед будерброд с сигаретой, а вечером на ужин сковорода прожаренной на смачном куске масла картошке, ну и торт какой-нибудь на десерт обязательно… нервы на работе… нервы дома… просыпаться по будильнику… Такой образ жизни гарантированно со временем обрекает на различные патологии — начиная язвой желудка и заканчивая импотенцией. Однако, моржевание практически полностью компенсирует все «прелести» быта. И действительно, большинство моржей избавляют от очень многих патологий. Я не призываю вас стать моржами и последователимя Малахова (уринотерапия и клизмирование оставьте соседу), но регулярное обливание достаточно холодной водой реально усиливает анаболизм. Разве этого мало ?

Русская баня.


Тот, кто ни разу не был в русской бане, пусть первый бросит в меня камень. Я опускаю эстетические и духовные подробности посещения бани. Вам (тем, кто сейчас пытается бросить в меня камень) достаточно понять, что чередование парилки(с венечком и пихтовым маслом) с ледяным бассейном — это мощнейшее средство восстановления между тренировками. Высокие температуры (так как и низкие) так же вызывают адаптационные процессы. Чередование стресса от холодной и горячей температуры на порядок улучшает адаптацию. Резкая смена температуры — это мощнейшая тренировка сердечно-сосудистой системы. Контрастный душ по утрам и один-два раза в неделю русская баня — такое сочетание позволит вам значительно усилить анаболизм и укрепит иммунитет.

Читайте также:

Комментарии: