П. Рыбальский — cтановая тяга в пауэрлифтинге.

П. Рыбальский — Становая тяга в пауэрлифтинге


Последнее из трех соревновательных упражнений в пауэрлифтинге может показаться, на первый взгляд, несложным в техническом выполнении и не требующим больших физических затрат. Следует отметить, что как приседание и жим тяга включает в себя несколько возможностей применения техники «отрыва» и подъема штанги.

Существует две основных разновидности тяги: «становая», или классическая, и тяга «суммо». Классическая тяга выполняется при узко поставленных ногах (практически касающихся грифа штанги), естественно, при выпрямленной спине от начальной и до конечной фазы движения вверх. В этом случае вся нагрузка приходится на мышцы бедра (поэтому данная техника рекомендуется спортсменам со слабой спиной и длинными руками).

Тяга «суммо» выполняется при максимально широкой постановке ног, так, чтобы носки практически касались блинов. Здесь напряжение переносится на мышцы спины, ноги включаются в работу лишь в начальной фазе подъема («срыва» штанги). Рекомендуется атлетам со слабыми ногами и короткими руками. У спортсменов с такими анатомическими особенностями сильно влияет на изменение техники подъема штанги наличие коротких пальцев, которые не в состоянии удержать большой вес. Для таких атлетов существует особый хват, когда фаланга большого пальца располагается под фалангой остальных четырех.

При распределении нагрузок в тренировочном цикле рекомендуется следующая схема:

Схема нагрузок в тренировочном цикле
Период времени Однодневный цикл, подходы
Межсезонье 20 40 60 75 2 80 2
10 8 6 6 5
За 2 месяца 20 40 60 80 2 85 2 90 2
10 8 5 4 3 2
За 1 месяц 20 40 60 80 2 85 2 95 3 100-105 3-4
10 8 5 4 2 2 1-2

Далее хотелось бы добавить, что приседание и жим в пауэрлифтинге — это в основном упражнения, относящиеся к техничным. Здесь психологическая подготовка спортсмена, конечно, имеет место, но не столь важна, как в тяге. Это объясняется тем, что при подъеме веса в первых двух упражнениях можно использовать специальные технические приемы, которые позволят компенсировать недостаток мышечной силы. В тяге же делается упор на применении силы в чистом виде.

При выполнении этого упражнения очень много значит настрой атлета не только в каждом подходе в период тренировок, а непосредственно перед подходом на соревнованиях. Еще очень важно учитывать, что тяга — это последнее из трех соревновательных упражнений и выполняется на фоне сильной физической усталости после приседания и жима. В этом случае тренер должен уметь настроить атлета.

автор тренер высшей категории П.И. Рыбальский


Читайте также:

Комментарии: