Особенности «химического»» тренинга для культуристов.

» ОСОБЕННОСТИ «»ХИМИЧЕСКОГО»» ТРЕНИНГА ДЛЯ КУЛЬТУРИСТОВ. « Версия для печати
Написано 8.10.1999

В статье «Мощность, скорость и сила» я подробно рассмотрел анатомические аспекты, обуславливающие рост силы. В этой статье я хочу рассмотреть физиологические факторы, влияющие на рост массы. Практически все составляющие мускула имеют объемы, задача опытного и мудрого атлета использовать это знание.

Ниже приведена таблица(спасибо Фрэду Хэтфилду), составляющих мышечной ткани их процентной доли от полного объема…

Механизмы(факторы) Примерный вклад в увеличение мышцы %
капилляризация

митоходнрии

саркоплазма(клеточная жидкость)

соединительные ткани

мышечные фибриллы

гликоген

подклеточные субстанции

интерстициальные субстанции

запасы жира в организме

3.5

15-25

20-30

2-3

20-30

2-5

1-2

3-5

10-15


(Эти цифры приблизительные и они экстраполируются на основе различных источников — Фрэд Хэтфилд)

Не надо иметь семь пядей во лбу, чтобы понять —  тренинг, направленный на увеличение объема, должен быть разнообразен, то есть, каждый компонент мускула должен расти качественно или количественно, поэтому тренировка культуриста должна сочетать большое разнообразие упражнений и приемов, интенсивность так же периодически должна варьироваться.

Увеличение мышечных фибрилл — наибыстрейший путь к увеличению объема и силы.Как уже было сказано в «Мощность, скорость и сила» оптимальная интенсивность для потенциирования роста мышечных фибрилл — 6-8 повторов с весом 75-80% от максимума. Однако, что происходит с клеткой, когда она подвергается воздействию анаболического стероида ? Молекула стероида проникает в ген-депрессор клетки — усиливается синтез матричных белков, увеличивается проницаемость клеточной мембраны для микро- и макроэлементов. Кроме того, анаболические стероиды резко усиливают синтез КФ(креатинфосфата). Что это дает ? Этот эффект резко повышает силовую выносливость, то есть, если при натуральном тренинге с 80% весом вы могли выполнить от 4 до 10 повторов, то использование АС(анаболических стероидов) позволяет резко увеличить количество повторений — увеличившиеся запасы креатинфосфата и его усилившийся ресинтез АТФ отодвигают порог образования молочной кислоты.

АС также резко усиливают способность клетки накапливать азот — это означает, что метаболизм резко смещается в сторону синтеза новых тканей.

Основное отличие натурального тренинга с использованием АС:

  • усиление накопления и ресинтеза АТФ(аденозинтрифофсфорной кислоты) и КФ(креатинфосфата)
  • смещение азотистого баланса в строну задержки
  • резкая задержка воды

Гигантские мышцы — это вовсе не обязательный атрибут большой силы, так как составляющими «дутых тканей» могут быть механизмы и субстанции не связанные напрямую с большой силой(митохондрии, жир, саркоплазма).

Саркоплазма, митоходрии, подклеточные субстанции, гликоген составляют от 30(при обычном тренинге) до 60 (при использовании больших дозировок АС) процентов от мышечного объема. АС увеличивает процентную долю саркоплазмы от 1.5-2.5 раза — это объясняется резким увеличением задержки воды, микро- и макроэлементов. Резко усилевается синтез гликогена.

Тренинг в сочетании с использованием АС
Итак, стероды усиливают синтез и ресинтез АТФ(аденозинтрифосфорная кислота) и КФ(креатинфосфат) — это позволяет резко увеличить количество повторов.

Но объем мышц атлета использующего большие дозы АС зависит также и от саркоплазмы. Эффективное наполнение саркоплазмы зависит напрямую от капиллярного наполнения во время тренировок.

С одной стороны, для роста фибрилл необходим тренинг с интенсивность 75-80% от ПМ(предельного максимума), с другой стороны увеличение саркоплазмы зависит от от мощного притока крови — необходим кровяной пампинг, это достигается большим количеством повторов с интенсивностью 50-60%.

для потенциирования роста массы и объема…
В свете выше сказанного для атлета, применяющего дозировки АС намного превышающие терапевтические, логично будет, если нагружать мышечную ткань нагрузкой следующего типа — 60-70% от максимума и количеством повторов 15 и выше — тип «пампинговой» нагрузки. Если для силового тренинга необходим максимальный ресинтез АТФ между подходами(не меньше 5 минут в базовых упраженниях), то для «кровяного пампинга» пауза должны быть такой, чтобы приток крови не ослабевал — не более 1-2 минут.

Однако, опытные культуристы сочетают вариации силового тренинга с пампингом.
Некоторые это делают на одной тренировке, некоторые разбивают на две.

Заявление о том, что больше 50% мышечной массы большинства культов — это саркоплазма, постоянно в течении длительного времени использующих большие дозы АС, не беспочвенно. Имеются пробы мышечной ткани, которые это подтверждают. Иными словами, мышцы большинства культов — это блеф. И нет ничего странного в том, что после прекращения приема АС культы сдуваются как рваные надувные игрушки…

Читайте также:

Комментарии: