5-Андростенедиол.

5-АНДРОСТЕНЕДИОЛ. Версия для печати

Это началось с DHEA и новых законов о добавках, принятых в США всего несколько лет назад. Согласно этим законам, разрешалось продавать естественно встречающиеся стероидные- гормоны и прогормоны в качестве пищевых добавок, если они соответствуют определенным критериям. Прецедентом к этому послужило возникновение DHEA, за ним вскоре появились и другие сложные препараты. Первым из них был представлен андростенедион — потенциальный прогормон, который мог значительно повысить уровень тестостерона. Несмотря на его эффективность, некоторые -жаловались на его отрицательное влияние на организм, вызывающее такие проблемы, как повышенное выпадение волос, гинекомастия и жирная, прыщавая кожа.
В ответ на все эти жалобы я начал поиски альтернативного соединения, которое соответствовало бы той же легальной классификации, что и DHEA, действовало бы лучше, чем андростенедион и имело бы меньше побочных эффектов (либо не имело их вовсе). В результате появился норандростене-дион. Я первым в стране предложил его (в содействии с Mass Quantities Inc.), а сейчас он становится основным орудием для культуристов, стремящихся добиться серьезных результатов. Мы обнаружили, что это вещество действует в три раза лучше, чем андростенедион, и почти не имеет побочных эффектов. Стараясь создать более новые и лучшие по качеству соединения, я открыл андростене-диол, или пентабол, и обнаружил, что он тоже попадает под ту же легальную классификацию, что и DHEA. Это легальный стероид, выполняющий пять функций.
Раньше 5-андростенедиол продавался в определенных странах, таких как Греция, как разрешенный анаболический стероид. Многим из вас знакомо название «метандриол». Это, действительно, была пищевая 17-альфа алкилированная версия андростенедиола. Метандриол является очень популярным анаболическим стероидом, который до сих пор используется по всему миру, особенно в Австралии, в виде ветеринарных добавок. Он известен умеренными андрогенными и высокими анаболическими свойствами. Андростенедиол всегда продавался как стероид, вводимый инъекционным способом, и всегда был известен как умеренно андрогенный и высоко анаболический.
В Соединенных Штатах, однако, андростенедиола никогда не было в продаже, и он никогда не считался анаболическим стероидом. Поскольку он встречается в организме, его разрешается продавать в качестве пищевой добавки. Некоторые утверждают, что количество этого вещества можно контролировать, но это на самом деле не так. В настоящее время адростенедиол не считается анаболическим стероидом и является вполне легальным. Это сообщил мне технический эксперт по стероидам из Агентства по борьбе с наркотиками.
Андростенедиол, как правило, продается в капсулах по 50-100 мг. Для достижения лучших результатов в построении мышц следует принимать по одной капсуле 3-5 раз в день. Эта доза значительно повышает уровень 5-андростене-диола в крови, усиливает антикатаболизм и оказывает другие положительные эффекты.
Чтобы понять функции андростенедиола в организме, следует внимательно изучить это исследование. Первое,  что я узнал, тщательно прочитав его — это то, что он обладает невероятными свойствами стимулирования иммунной системы, что является вторым аспектом. Было доказано, что андростенедиол по крайней мере в 100 раз сильнее DHEA по регуляции сопротивляемости системы к различным летальным инфекциям. Доказано, что он защищает организм от миокардиопатии, панкреатопатии и смертельного исхода.
Кроме защитного эффекта андростенедиол также вызывает 2-3-кратное повы шение секреции селезенки и вилочковой железы у  людей, пораженных инфекцией. Возможно, Вы подумаете: «А как же это повысит мой эргогенический потенциал?» Ваша иммунная система не отделима от всех процессов, происходящих в организме, включая и те, что влияют на спортивные результаты. Слабая иммунная система не только сделает Вас восприимчивым к болезням, но и ухудшит Ваше самочувствие и восстановительные возможности. Сильная иммунная система является жизненно важным звеном для того, чтобы чувствовать себя лучше, выглядеть лучше и добиваться лучших результатов в спорте.
Продолжая изучение исследований, посвященных андростенедиолу, я обнаружил ряд работ, доказывающих его антиглюкокор-тикоидную функцию. Эта третья его функция в какой-то степени объясняет, почему андростенедиол так сильно стимулирует иммунную систему. Глюкокортикоиды, такие как кортизол, угнетают иммунную систему, предотвращая увеличение количества лимфоцитов и деление клеток. Таким образом, будучи антиглюкокортикоидом, андростенедиол уменьшает естественное подавляющее влияние организма на иммунную систему.
Глюкокортикоиды оказывают катаболи-ческое воздействие на мышечную, сосудистую и соединительную ткань, так же как и на все остальные ткани, по строению сходные с белком. Таким образом, считается, что андростенедиол оказывает сильное атикатаболи-ческое влияние, поскольку он сдерживает разрушительное действие кортизола на сходные по строению с белком ткани. У людей, употребляющих андростенедиол в качестве добавки, наблюдается гипертрофия сосудов, или повышенная венозность, более сильные мышцы и заметное увеличение веса благодаря приросту сухой мышечной массы.
Наиболее очевидным фактом в исследовании, посвященном андростенедиону, является его способность участвовать на рецеп-торном уровне в эстрогенной стимуляции. Это — четвертая функция. Действительно, было доказано, что это вещество в некоторой степени соединяется с рецепторами эст-рогена. «О, только не это!» — воскликнете Вы, «Неужели андростенедиол обладает эстрогенными свойствами?» Результаты исследования показывают, что нет. Несмотря на то, что он связывается с рецепторами эст-рогена, он обладает намного меньшими эстрогенными свойствами, чем эстрил или эстрадиол. Из этого логически следует, что, соединяясь с рецепторами, он вызывает намного меньшую эстрогенную реакцию. Кроме того, у меня есть доказательства того, что некоторые сходные по строению соединения имеют антиэстрогенную природу. И, более того, многие месяцами употребляли метандриол в качестве пищевой добавки без особых проблем, включая и-эстрогенную реакцию. Поэтому, я думаю, можно смело утверждать, что проблемы с эстрогенной реакцией не возникнет. В действительности, принимая во внимание ряд доказательств, я могу с уверенностью сказать, что в некоторой степени Вы испытаете антиэстрогенный эффект.
Пятым и заключительным аспектом андростенедиола являются его побочные функции. Это та область, в которой мы обладаем очень незначительными сведениями. Но, все же, у меня есть одна работа, доказывающая, что андростенедиол менее активен в связывании DHT, чем тестостерон. Более того, метандриол всегда был известен очень незначительным побочным действием. Существует научная работа, показывающая, что 5-андростенедиол обладает намного меньшими андрогенными свойствами, чем 4-андростенедиол. Поскольку это вещество является в некотором роде антиэстрогенным, я сомневаюсь, что оно может, подобно андростенедиону, вызвать такие проблемы со здоровьем, как гинекомастия. В действительности, я предполагаю, что большинство людей едва ли заметят такие отрицательные побочные эффекты при применении андростенедиола, как при применении других стероидных препаратов.
Как видите, 5-андростенедиол является удивительным соединением, которое по праву может соперничать с норандростенедионом по эффективности в качестве эргогенно-го стимулятора, не имеющего отрицательных побочных эффектов. И более того, идеальным вариантом является комбинированный прием андростенедиола и норандростенедиона с целью извлечения пользы из стероида С-17 и 19-nor. Андростенедиол является поистине самым удивительным, самым сильным стимулятором тестостерона из имеющихся на современном рынке.

Читайте также:

Комментарии: